RESOCONTO SETTIMANE 09 FEBBRAIO 16 FEBBRAIO

RESOCONTO DEI FINE SETTIMANA (09 febbraio - 16 febbraio)

 

 

UNDER 16

 

VALPUSTERIA - PIEVE 6-2 (3-0 1-1 2-1)

La salita in quel di Brunico non è cominciata nel migliore dei modi per la nostra squadra in partenza già decurtata degli ottimi elementi alleghesi Giulio Da Val e Diego De Silvestro a letto con l'influenza.

La partita inizia con qualche ritardo per cause “tecniche” e memori della sonante sconfitta rimediata all'andata i lupi pusteresi hanno fin da subito voluto chiarire che non erano disposti a concedere il bis. Un minuto e sedici secondi dal fischio iniziale e già la rete del Pieve è stata violata dal primo gol. Il primo drittel si conclude sul 3 a 0 per il Valpusteria con i nostri ragazzi intenti ad arginare gli attacchi avversari.

Il secondo drittel è stato più equilibrato anche grazie alla rete messa a segno dal sempre bravo Mirco Talamini ma comunque ribattuta pochi attimi dopo da un'altra rete pusterese.

Il terzo tempo si è concluso con tre gol, uno del Pieve a firma di Emanuele Larcher ed altri due del Valpusteria.

Il conteggio delle penalità ha segnalato anche qui la vittoria del Valpusteria per 28 minuti complessivi contro i 22 minuti del Pieve scontati in panca puniti.

La giornata non si è conclusa meglio di quanto non sia iniziata, purtroppo il nostro difensore Mirco Talamini ha rimediato una frattura al pollice destro che lo costringerà ad un po di riposo in compagnia di due viti ed un gesso ...tanti auguri Mirco, ti aspettiamo in campo al più presto!!!!

 

 

UNDER 10

TORNEO MEMORIAL “R. CALDART” 2014 – AURONZO DI CADORE

Anche quest'anno come di consuetudine la nostra Società ha partecipato al prestigioso torneo Caldart di Auronzo riservato alla categoria U10 che si è svolto tra sabato 15 e domenica 16 febbraio.

Le squadre partecipanti all'edizione 2014 sono state, oltre all'Hockey Club Pieve di Cadore ed alla squadra ospite dell'U.S. Tre Cime Auronzo, la Sportivi Ghiaccio Cortina, l'Hockey Club Pontebba, l'Hockey Club Asiago e l'Hockey Club Aosta.

Il torneo si è svolto con un girone preliminare all'italiana con andata e ritorno che ha visto tutti i partecipanti disputare ben dieci partite tra sabato e domenica, seguito dalle semifinali e dalle finali.

Il girone preliminare ha visto la nostra compagine leggermente in difficoltà nella giornata di sabato ma comunque su 8 partite disputate si è riusciti a portare a casa 3 vittorie, 1 pareggio e 4 sconfitte.

La giornata di domenica si è aperta con le ultime 2 partite del girone preliminare che, in virtù del punteggio raggiunto, ci vedevano obbligati a vincere lo scontro diretto con la Sportivi Ghiaccio per poter ambire al quarto posto in classifica e disputare così le semifinali.

Detto fatto, gli orsetti sul ghiaccio con una determinazione mai vista prima hanno fatto un sol boccone degli scoiattoli, anch'essi agguerritissimi. L'ultima partita del girone preliminare ci ha visto sconfitti dall'U.S. Tre Cime di misura, ma l'obbiettivo era già stato raggiunto.

La semifinale ci ha visto opposti all'Aosta, imbattuta nel girone preliminare e con un solo gol al passivo (segnato dal Pieve), anche qui i nostri ragazzi hanno messo in campo tutta la grinta, l'abilità e la determinazione che possiedono e hanno giocato alla pari con i “mostri” aostani, risultato finale Aosta 3 Pieve 1.

Subito dopo si è scesi in campo contro l'Asiago per la finale per il terzo e quarto posto, partita dominata dal Pieve anche se il risultato finale potrebbe suggerire altrimenti, Asiago 3 Pieve 5, terminato il torneo con la conquista del 3° posto, ben meritato e sopratutto guadagnato con sudore e fatica.

A corollario delle partite si sono svolte anche alcune prove di abilità, velocità portieri e giocatori su sprint di 20 mt. e velocità del tiro.

Anche qui gli orsetti hanno voluto dimostrare di che pasta sono fatti conquistando sia il primo posto come portiere più veloce con Giovanni Pais Becher sia il primo posto come giocatore più veloce con Enrico Larcher.

In definitiva il weekend speso sulle rive del lago di S. Caterina ha promosso l'U10 del Pieve da orsetti ad orsi ruggenti.

Ecco i risultati del girone preliminare con i marcatori:

Aosta 5 – 1 Pieve Enrico Larcher 1

Asiago 1 – 0 Pieve

Pieve 6 – 0 Pontebba Riccardo Salvetti 2; Marco Vettor 1; Alessandro Frescura 2; Simone Corona 1

Pieve 3 – 6 Cortina Alessandro Frescura 1; Denis Da Rin 1; Angelo Mazzoleni 1

Auronzo 3 – 3 Pieve Riccardo Salvetti 1; Marco Vettor 1; Larcher Enrico1

Pieve 0 – 3 Aosta

Pieve 3 – 1 Asiago Marco Vettor 1; Enrico Larcher 1; Alessandro Frescura 1

Pontebba 0 – 5 Pieve Marco Vettor 2; Alessandro Frescura 2; Enrico Larcher 1

Cortina 3 – 5 Pieve Riccardo Salvetti 1; Marco Vettor 1; Larcher Enrico 2; Alessandro Frescura 1

Auronzo 3 – 2 Pieve Riccardo Salvetti 2

 

Semifinale:

Pieve 1 – 3 Aosta Riccardo Salvetti 1

 

Finale 3°- 4° posto:

Pieve 5 – 3 Asiago Marco Vettor 1; Enrico Larcher 1; Alessandro Frescura 1; Riccardo Salvetti 2

 

UNDER 8 – UNDER 12 – UNDER 14

Weekend di pausa per gli orsetti di queste categorie in preparazione per i prossimi appuntamenti.

Abbiamo 19 visitatori e nessun utente online

SPONSOR

CALENDARIO

Settembre 2018
L M M G V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

AVVISI UNDER 7/AVVIAMENTO

U9 FILEminimizer

AVVISI UNDER 9

U9 FILEminimizer

AVVISI UNDER 11

U11 FILEminimizer

AVVISI UNDER 13 CORTINA

2018 09 20 182835

AVVISI UNDER 15

2018 09 20 182805

AVVISI UNDER 17

2018 09 20 182738

AVVISI UNDER 19 CORTINA

2018 09 20 182713

AVVISI IHL DIVISION I

IHL FILEminimizer

SERIE AHL

2016 09 10 182224

 

 

2016 09 17 153952